$Abbildung zu Los 699$

 Auktion 134, Los 699

Lippe-Detmold, Simon Heinrich 1666-1697

Taler 1672, Detmold. Münzmeister Johann Hoffmann. Lockiges Brustbild im Harnisch, mit Mantel und Krawatte nach rechts / Behelmtes vierfeldiges Wappen, oben zwischen den Flügeln der Helmzier die lippische Rose, die Jahreszahl geteilt neben dem Wappen. Ihl/Schwede 271 B /b, Grote 152 a, Davenport 6895, Slg. Weweler 416, Slg. Grönegreß II, 252, Ihl 15.

Schöne Patina. Vorzüglich