$Abbildung zu Los 700$
 Dicker Vierteltaler

 Auktion 134, Los 700

Lippe-Detmold, Simon Heinrich 1666-1697

Dicker Vierteltaler 1673, Detmold. Silberabschlag von den Stempeln des Dukaten. Münzmeister Johann Hoffmann. Geharnischtes und drapiertes Brustbild nach rechts / Unter Blattkrone vierfeldiges Wappen Lippe-Schwalenberg in einer mit zwei weiblichen Büsten verzierten Barockkartusche. Ihl/Schwede 301.1, Grote 150, Slg. Weweler 479, Slg. Grönegress 251 (dieses Exemplar). 7,48 g.

Exemplar der Slg. Grönegress, Auktion Künker 13, März 1989, Nr. 251.

Porträt wie üblich etwas schwach, kleiner Randfehler, sehr schön