$Abbildung zu Los 701$
 Dicker Doppeltaler

 Auktion 134, Los 701

Lippe-Detmold, Simon Heinrich 1666-1697

Dicker Doppeltaler 1685, Detmold. Münzmeister Johann Hoffmann. Drapiertes Brustbild mit Allongeperücke nach rechts / Unter Grafenkrone das von zwei Löwen gehaltene vierfeldige Wappen Lippe-Schwalenberg, zu den Seiten Münzmeisterinitialen, unten Jahreszahl. Ihl/Schwede 309.2, Grote 154, Davenport 6898, Slg. Weweler 490.

Randfehler, Prägeschwäche, sehr schön