$Abbildung zu Los 755$

 Auktion 134, Los 755

Mainz, Erzbistum, Emmerich Joseph 1763-1774

Taler 1765, Mainz. Stempelschneider Elias Gervais, Neuwied. Brustbild nach rechts, darunter Stempelschneiderinitialen / Über einer Kartusche mit Wertzahl das mit Schwert, Kreuz- und Krummstab besteckte barocke vierfeldige Wappen Mainz/Breidbach, das von zwei Basilisken gehalten wird. Slg. Walther 596, Davenport 2424, P.A. 714. Mit Randschrift.

Prachtexemplar. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz