$Abbildung zu Los 87$
 Liliuokalani Probe Dollar

 Auktion 134, Los 87

Hawaii

Liliuokalani Probe Dollar 1891 (1893). Brustbild Liliuokalanis nach links / Darstellung der Inseln auf Globus, in den Sternen der Umschrift zusätzliche Jahreszahl 18-93. K.M. X M1. Geprägt im Auftrag des Sammlers Reginald Huth bei Pinches & Co. in London. 37,1 mm, 24,86 g.

Liliuokalani (*1838 Honolulu, +1917 Honolulu) war von 1891 bis 1893 die letzte Königin des Königreichs Hawaii.

Leichte Patina. Kratzer auf dem Porträt, winziger Randfehler, vorzüglich