$Abbildung zu Los 905$
 2/3 Taler

 Auktion 134, Los 905

Sachsen-Albertinische Linie, Friedrich August I. 1694-1733

2/3 Taler 1705 ILH, Dresden. Münzmeister Johann Lorenz Holland. Belorbeertes geharnischtes Brustbild nach rechts / Unter Krone die von Palmwedeln eingefassten Wappen von Polen/Litauen und Kursachsen, darunter Wertzahl und Münzmeisterinitialen. Slg. Merseburger 1450, Davenport 819, Kohl 355.

Fast vorzüglich