$Abbildung zu Los 923$
 Klippe zu 2/3 Taler

 Auktion 134, Los 923

Sachsen-Weissenfels, Christian 1712-1736

Klippe zu 2/3 Taler 1713. Auf das Vogelschießen. Herzogshut über drei verschlungenen 'C' in Lorbeer- und Palmzweig / Vogelstange und Schießstand, im Abschnitt Jahreszahl. Slg. Merseburger -, Slg. Koch 1434, Dassdorf 1734.

Die Klippen aus dem Jahr 1713 sind deutlich seltener als die des folgenden Jahres.

Schöne Patina. Winzige Kratzer, sehr schön +