$Abbildung zu Los 927$

 Auktion 134, Los 927

Sachsen-Dresden, Stadt, Medaillen von Friedrich Wilhelm Hörnlein

Silbermedaille 1915. Auf die Einnahme von Lüttich. Nach rechts reitende Germania im Harnisch und mit Schwert / Zwei Zeilen in Lorbeerkranz. Arnold 119, Zetzmann 4007. Mit Silberpunze im Rand. Auflage 19 Exemplare. 30,0 mm, 12,06 g.

Dunkle Patina. Kleiner Randfehler, vorzüglich