$Abbildung zu Los 928$

 Auktion 134, Los 928

Sachsen-Dresden, Stadt, Medaillen von Friedrich Wilhelm Hörnlein

Silbermedaille 1915. Auf den Tod des U-Boot-Kommandanten Otto von Weddigen. Adler mit ausgebreitenden Schwingen auf Zweig nach links / Drei Zeilen in stilisierter Lorbeerumfassung. Arnold 128, Zetzmann 6019. Auflage in Silber 27 Stück. In US Plastic-Holder NGC MS64.

Schöne Patina. Vorzüglich - prägefrisch