$Abbildung zu Los 1339$

 Auktion 136, Los 1339

Gelegenheitsmedaillen

Silbermedaille o.J. (um 1800), Frauenlob. Junge Frau schmückt Bienenkorb und Attribute mit Girlande / In 13 Zeilen "Ehre den Frauen! Sie flechten und weben himmlische Rosen ins irdische Leben, flechten der Liebe beglückendes Band". Sommer B 66. 36 mm, 13,39 g.

Winzige Kratzer, winziger Randfehler, vorzüglich