$Abbildung zu Los 1080$

 Auktion 138, Los 1080

Sachsen-Kurfürstentum, Johann Friedrich und Georg 1534-1539

Taler 1537 T, Buchholz. Seltene Variante mit kleinen Herzen neben des Münzzeichens. Keilitz 130, Schnee 80, Davenport 9722.

Schöne Patina. Sehr schön +