$Abbildung zu Los 919$

 Auktion 139, Los 919

Pommern-Stralsund, Stadt

Silbermedaille 1715, unsigniert. Auf die Kapitulation von Stralsund am 12. Dezember (nach gregorianischem Kalender am 23. Dezember). Die Köpfe der drei Könige Friedrich Wilhelm I. von Preußen, Friedrich IV. von Dänemark und Friedrich August I. von Sachsen-Polen (= die antischwedische Allianz) in einem Dreieck / Stadtansicht von Stralsund. Endrußeit 33. 34 mm, 15,05 g.

Schöne Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz