$Abbildung zu Los 575$
 Ausbeutetaler

 Auktion 140, Los 575

Braunschweig-Calenberg-Hannover, Ernst August 1679-1698

Ausbeutetaler 1697, Clausthal. Ausbeute der Grube St. Andreas. Münzmeister Heinrich Bonhorst. Welter 1949, Davenport 6628, Müseler 10.5/10, Fiala 2776. In US Plastic-Holder NGC MS61.

Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz