$Abbildung zu Los 581$
 Ausbeutetaler

 Auktion 140, Los 581

Braunschweig-Calenberg-Hannover, Georg II. 1727-1760

Ausbeutetaler 1756, Zellerfeld. Ausbeute der Grube 'Güte des Herrn'. Unter strahlendem Himmel mit Wolken drei mit Tannen bewaldete Harzberge, darüber die Metallzeichen für Silber, Kupfer und Blei, vor dem mittleren ein Stollenmundloch, davor Bergleute mit Förderwagen / Gekröntes und verziertes vierfeldiges Wappen. Welter 2563, Davenport 2100, Müseler 10.6.3/49, Fiala 3972. 29,09 g.

Prachtexemplar. Schöne Patina. Prooflike. Winzige Schrötlingsfehler, fast Stempelglanz