$Abbildung zu Los 666$

 Auktion 140, Los 666

Leuchtenberg, Georg III. 1531-1555

Taler 1546, Pfreimd. Münzmeister Anthonius Coburger. Geharnischter St. Georg mit Schild und Fahne, zu seinen Füßen der getötete Drache / Gekrönter, nimbierter Doppeladler mit österreichisch-burgundischem Brustschild. Friedl 107 a/b, Davenport 9371, Schulten 1748. In US Plastic-Holder NGC MS63. Top Pop.

Prachtexemplar. Schöne Patina. Scharf ausgeprägt, vorzüglich - Stempelglanz