$Abbildung zu Los 185$
 Silberdukat

 Auktion 143, Los 185

Niederlande-Zeeland, Provinz

Silberdukat 1757. Stehender Ritter mit geschultertem Schwert hinter Wappen umgeben von Punktkreis / Gekröntes Löwenwappen zwischen geteilter Jahreszahl. Delmonte 976, Davenport 1848, Verkade 86/4, Purmer Ze 51. Einzeltyp von auffallend gutem Stempelschnitt.

Prachtexemplar. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz