$Abbildung zu Los 1115$
 Silbernes Mitgliedszeichen

 Auktion 145, Los 1115

Sachsen-Dresden, Stadt

Silbernes Mitgliedszeichen 1863 der Loge 'Asträa zu den 2 ehernen Säulen'. Halber Globus unter zwei durch Ketten verbundenen Säulen, im Hintergrund aufgehende Sonne / Verschlungene Hände. Slg. Merseburger 2456, Gebauer 1863.2, Slg. Peltzer 119, HZC 1374. 36,2 mm, 16,88 g.

Originalöse und Ring. Winziger Randfehler, sehr schön - vorzüglich