$Abbildung zu Los 1917$

 Auktion 145, Los 1917

Erster Weltkrieg, Allgemeine Propaganda

Silbermedaille 1917. Zur Erinnerung an die Brotverteilung im Krieg. Sitzende Mutter verteilt an ihre Kinder Brot / Sieben Zeilen Schrift in Ährenkranz. Zetzmann vgl. 5053. 33 mm, 14,32 g. Jahreszahlvariante.

Winziger Randfehler, fast vorzüglich