$Abbildung zu Los 454$

 Auktion 145, Los 454

Tschechien-(Kutná Hora) Kuttenberg, Stadt

Bronzemedaille 1886, von Pichl. Prämie der Landwirtschafts- und Industrie-Kreis-Ausstellung in Kuttenberg. Wappen mit F III (Ferdinand III.) im Mittelbalken; umgeben von den drei Heiligen St. Barbara, St. Katharina und St. Margareta, umgeben von Lorbeer- und Früchtekranz / Apollo auf Adler schwebt über den allegorischen Figuren für Industrie und Landwirtschaft. Hauser 3673, Müseler 6.46 C. 55,7 mm.

Schöne Patina. Winziger Randfehler, fast Stempelglanz