$Abbildung zu Los 1180$

 Auktion 110, Los 1180

Württemberg, Friedrich Karl 1677-1693

Bronzemedaille 1692, von Mauger. Auf seine Gefangennahme durch Ludwig XIV. von Frankreich. Büste Ludwigs XIV. nach rechts / Ein aufgeschlagenes Kriegszelt, davor zahl\-reiche Trophäen, darunter auch die württembergische Fahne, rechts zwei angebundene Pferde. Klein/Raff zu 175.1 b. 41,21 mm. Wir üblich spätere Prägung.

Vorzüglich - Stempelglanz