$Abbildung zu Los 889$

 Auktion 112, Los 889

Lübeck, Stadt

Silbermedaille 1793, signiert A.A. Auf das 50jährige Amtsjubiläum von Johann Daniel Overbeck (*1715 Rettern, +1802 Lübeck). Brustbild nach links / Schrift. Behrens 723, Röhl 310.25. Neben seinen Tätigkeiten in Lübeck war Overbeck auch Konrektor in Quedlinburg. 39,0 mm, 21,90 g.

Winziger Randfehler, sehr schön -vorzüglich